Usted esta aquí
Inicio > En Actualidad > Las 25 alcaldías del Cesar ya tienen nuevos gobernantes

Las 25 alcaldías del Cesar ya tienen nuevos gobernantes

En el departamento las 25 alcaldías municipales ya conocen a sus mentores que comenzarán a ejercer a partir de 1 de enero del 2020.  Luego de cerrar las urnas ayer, a eso de las 4:00 p.m., ya se comenzaban a vislumbrar algunos nombres que llegarían a convertirse en los primeros mandatarios.

Así quedaron los palacios locales:

En La Paz (Cesar) quedó como ganador el médico, Martín Zuleta.  Obtuvo más de 5.186.

En Becerril  fue, Raúl Fernando Machado Luna, reelegido con   6.060 votos.

En San Diego, el alcalde es el ingeniero ambiental Carlos Mario Calderón.  Obtuvo más de 5.201.

En Chiriguaná el vencedor fue Carlos Iván Caamaño Cuadrado; abogado especialista en Derecho Administrativo y Derechos Humanos. Obtuvo 7.219.

En Pueblo Bello ocupó el primer lugar, Danilo Duque Barón, quien superó los 5.773. 

En Chimichagua, el ganador de la contienda electoral fue Celso Moreno Borrero con 4.482 votos.

En Tamalameque el nuevo alcalde es, Luis Hernando Lascarro Tafur, Administrador Publico alcanzó los 4.228 votos.

En Pelaya fue Alexander Quintero Contreras, con más de 4.046 votos. 

En La Gloria, el nuevo alcalde esJorge Eliecer Toro Rodríguez por el partido Liberal con 3.998 votos.

Carlos Javier Toro Velásquez fue el escogido en Pailitas con 6.389 votos; fue excandidato a la alcaldía de los municipios y uno de las  8.092.394 reportadas en el Registro Único de Víctimas.

En Gamarra, el favorito fue, Diomar Claro Márquez, con 3.138 votos.

En Río de Oro, el elegido fueJosé Helí Santana Rincón, exconcejal, exalcalde.  Tuvo 5.852 votos.

En San Martín  (Cesar) el elegido para asumir cargo de alcalde es, Leusman Guerra Rico, médico veterinario y zootecnista.  Tuvo 7.547 votos.

En El Paso, Andry Enroque Aragón Villalobos, abogado.  5.083 votos.

En Astrea el conquistador fue,Juan Manuel Ortega Rapalino tuvo 5.481 votos. 

En San Alberto el ganador fue Carlos Arturo Ríos Vega, abogado, 4.271 votos.

En Aguachica,  Robinson Antonio Manosalva Saldaña con 15.406 votantes a su favor.

En Curumaní ganó el arquitecto Henry Chacón Amaya logrando unos 8.914 votos.

En La Jagua de Ibirico quedó Ovelio Enrique Jiménez Machado, administrador de empresas.  10.372 votos.

En Codazzi el vencedor fue, Omar Enrique Benjumea Ospino médico radiólogo. Obtuvo 6.436 votos.

El Copey, Francisco Manuel meza Altamar, hace parte del partido Liberal y es especialista en Gerencia Pública.

En Valledupar, Mello Castro González (Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U) fue el elegido con 72.523 votos. 

En Manaure, el ganador es Henry Oñate Fragoso, obtuvo 2.707 votos.

En González el ganador de la contienda fue Oscar Emiro Osorio Ríos con 1.636.

En San Martín, fue Leusman Guerra el alcalde, con 7.547 votos.

Deja un comentario

Top